пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Малазийские ученые предлагают делать пломбы из риса

2013-08-01
Проблемы высокой стоимости стоматологических услуг беспокоят многих людей. При этом часто в основе высоких цен лежит стоимость используемых материалов, поэтому инструментов для того, чтобы сделать услугу более доступной, практически нет.

Одним из таких дорогих и сложных в изготовлении материалов являются стоматологические нанокомпозиты, которые позволяют воссоздавать по тем или иным причинам поврежденную ткань зуба. Эти современные материалы обладают высокой эффективностью и привлекательными характеристиками, однако из-за своей дороговизны остаются недоступными для миллионов людей по всему миру.

Процесс синтеза силиката, используемого при производстве нанокомпозитов для стоматологических нужд, является долгой процедурой, которая сопряжена даже с некоторой долей опасности и использованием токсичных материалов.

Ученые из Малайзии утверждают, что им удалось найти технологическое решение вышеописанных проблем. Они изобрели методику, позволяющую извлекать вещество для стоматологических композитов из пищевого отхода – рисовой шелухи. При этом предложенная технология отличается экономической выгодностью и высокой экологичностью.

Ресурсов для потенциальной организации подобного производства в мире полно – только жители Малайзии каждый год выбрасывают до полумиллиона тонн рисовой шелухи, которая образуется после помола. По имеющимся оценкам, общий объем таких отходов во всем мире ежегодно достигает ста миллионов тонн. Самый существенный вклад в эту цифру делают, конечно же, страны Юго-Восточной Азии. Также стоит отметить, что этот материал уже используется для утилитарных нужд – для изоляции, в качестве удобрения и топлива для паровых двигателей.

В рисовой шелухе содержится около 10 % силиката, который можно использовать для производства стоматологических композитов. Это означает, что, по предварительным расчетам, производство силиката из шелухи сможет быть на две трети более дешевым, чем процедура, применяемая в настоящее время.

Проект малазийских ученых получил медаль на выставке инновационных разработок в Куала Лумпуре, на которой были представлены более тысячи различных новых изобретений. По словам автора технологии, новый материал для стоматологических композитов можно будет вывести на рынок уже в 2016 году. К этому времени планируется завершить его тестовые испытания на животных и людях.
почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.