пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Механизм формирования жемчуга поможет создать новый стоматологический материал

2017-11-02

Ученые из Стоматологического колледжа Нью-Йорка начали масштабный проект по изучению механизмов формирования натурального жемчуга. Исследователи отмечают, что это один из самых прочных материалов естественного происхождения: по этому показателю он примерно в тысячу раз превосходит карбонат кальция. Такие характеристики обеспечиваются за счет уникальной структуры жемчужин. Ее изучение поможет создать новые прочные и легкие искусственные компоненты, которые можно будет использовать в стоматологии и других областях.

Общий механизм формирования жемчуга уже известен: он запускается, если в раковину проникает песок, паразит или другой раздражитель. После этого возникает защитная реакция: в результате активного деления клеток создается круглая полая структура, закрывающая повреждение. Затем этот скелет наполняется минеральными веществами и белками матрикса – так и создается жемчужина.

Примерно на 95 процентов она состоит из карбоната кальция, остальной объем приходится на органический матрикс. При этом пока неизвестно, какую именно функцию в данной структуре выполняет белковый компонент. Специалисты из Стоматологического колледжа считают, что понимание этого процесса позволит воспроизвести искусственный материал с такими же характеристиками: механически прочный, стойкий к образованию трещин и сколов. Именно такие компоненты востребованы в современной стоматологии: в частности, их можно использовать для имплантации зубов. Кроме того, среди возможных сфер применения – искусственная костная ткань и космические аппараты, которым также важна повышенная прочность.

В рамках исследования американские ученые проводят лабораторные анализы жемчуга. На данном этапе они изучают роль белков в его формировании. Специалисты отмечают, что эти компоненты служат основной для создания структуры внутри раковины. Во время роста жемчужины они сохраняются в виде нанополостей в кристаллах, которые и делают материал исключительно прочным, но при этом легким. Ученые выращивали в лаборатории моллюсков Pinctada fucata, в которых содержатся гены PFMG, кодирующие формирование перламутра. Им удалось установить, что гены PFGM1 и PFMG2 отвечают за создание особого гидрогеля, определяют его размеры и структурные особенности. Именно из него формируются слои жемчуга. На следующем этапе работы исследователи попробуют использовать тот же механизм для получения искусственных аналогов.

почитать ещё:

22.04.2024 Полис ДМС в стоматологии – лечите без оплаты
Полис ДМС (добровольное медицинское страхование) в стоматологии предоставляет клиентам ряд значимых преимуществ и возможностей, которые могут облегчить и улучшить доступ к качественным стоматологическим услугам.

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.