пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Бриллианты начнут использовать в зубной трансплантологии?

2013-10-04

Найдена еще одна сфера применения для бриллиантов. Эти красивые драгоценные камни в будущем могут стать материалом, активно используемым в зубной трансплантологии, так как их нанесение на зубы (инкрустация мелкими фрагментами), по мнению ученых, способствует росту костей.

К подобным выводам пришли исследователи из Калифорнийского университета вместе со своими коллегами из японского NanoCarbon Research Institute. Ученым удалось установить, что маленькие частички бриллиантов (так называемые «нанобриллианты») могут успешно использоваться для стимуляции роста костей, так как они являются отличной системой доставки белков, необходимых для роста зубов.

Частички бриллиантов, которые нужно использовать для инкрустации, совсем маленькие – около 5 нанометров в диаметре, их невозможно заметить невооруженным взглядом, поэтому их применение могло бы быть очень удобным для пациента.

Такая необычная инкрустация может быть очень полезной в борьбе с остеонекрозом – достаточно тяжелым недугом, который затрагивает не только зубы, но и кости челюсти. Если запустить эту болезнь, то возможны неприятные последствия для здоровья человека, проблемы с речевыми навыками и едой. Однако если вовремя нанести нанобриллианты, они смогут препятствовать потере костной массы, хорошо повлиять на работу обычных имплантов.

Не стоит полагать, что эта новая зубосохраняющая технология в стоматологии будет дорого стоить. Нанобриллианты стоят гораздо дешевле, чем обычные драгоценные камни. Более того, они как побочный продукт вырабатываются в горной промышленности. Поэтому широкое применение новой технологии вполне возможно.

Когда происходит потеря костной массы в непосредственной близости к зубным имплантам, они теряют свою устойчивость, а значит, становятся неудобными для ношения. Потеря самих имплантов приводит к необходимости проводить достаточно дорогие и болезненные стоматологические процедуры.

При проведении восстановительных операций хирурги сейчас используют белковый раствор, стимулирующий рост костей. Однако нанобриллианты должны действовать значительно более эффективно, чем морфогенетических белок, который применяется сейчас. При использовании бриллиантов белок будет поступать в кость медленно, значит и эффект от лечения будет более длительным. Гораздо удобнее и способы нанесения нанобриллиантов – это можно сделать без хирургических вмешательств, с помощью ополаскивателя или шприца.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.