пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Новая технология лечения корневых каналов с использованием искусственных сосудов

2017-07-05

Лечение корневых каналов часто используется в стоматологии как способ сохранения воспаленного или пораженного кариесом зуба. Этот метод обладает высокой эффективностью и позволяет добиваться хороших результатов. Ученые из Орегонского университета (США) предложили улучшить его за счет использования новой технологии выращивания искусственных сосудов. Исследователи утверждают, что такая методика позволяет повысить прочность тканей после эндодонтических вмешательств, защитить их от появления трещин и сколов в долгосрочной перспективе и, в результате, существенно продлить срок жизни вылеченного зуба.

Руководитель работы, доктор медицинских наук Л. Бертассони, отмечает, что при использовании традиционной схемы работы с корневыми каналами снабжение тканей кровью прерывается. Это нарушает естественные защитные механизмы и, в конечном счете, может приводить к потере зубов. Главная задача новой разработки специалистов кафедры реставрационной стоматологии университета Орегона – избежать этого нежелательного эффекта.

В соответствии с гипотезой ученых, увеличить жизнеспособность тканей после лечения позволит внедрение искусственных капилляров. Для их изготовления специалисты использовали современную технологию 3D-печати на принтере высокой точности. Такое оборудование и раньше успешно применялось для создания эффективных медицинских (в том числе стоматологических) компонентов.

Материалом для изготовления послужили молекулы сахара, из которых была получена волокнистая матрица. Затем в рамках эксперимента ее ввели в каналы депульпированного зуба и добавили в образец материал, похожий по своему химическому составу на человеческий белок и включающий в себя клетки пульпы. После этого волокно было извлечено. Таким образом в тканях был получен длинный микроканал, в который ученые поместили эндотелиальные клетки, ранее собранные с внутренних стенок сосудов. Уже через неделю исследования активная пролиферация производящих дентин клеток привела к формированию внутри корневых каналов кровеносных капилляров.

Руководитель проекта отмечает, что успешные результаты тестов при лечении зубов наглядно демонстрируют эффективность технологии выращивания искусственных сосудов, которая имеет хорошие перспективы в стоматологической практике. Внедрение этой методики даст возможность сделать эндодонтическое лечение более действенным, в том числе, в долгосрочной перспективе, подчеркивает доктор Бертассони.

почитать ещё:

22.04.2024 Полис ДМС в стоматологии – лечите без оплаты
Полис ДМС (добровольное медицинское страхование) в стоматологии предоставляет клиентам ряд значимых преимуществ и возможностей, которые могут облегчить и улучшить доступ к качественным стоматологическим услугам.

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.