пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Ученые разработали антимикробный материал для стоматологической 3D-печати

2015-12-09

Американские исследователи А. Хареманн и Ю. Рен разработали новый материал для 3D-печати. Его особенностью стали выраженные антимикробные свойства, востребованные в стоматологической практике. Планируется, что материал найдет свое применение в производстве имплантатов и других медицинских элементов.

Один из авторов разработки, Андреас Херманн, рассказал, что исследование проводилось в течение двух с половиной лет. Изначально ученый планировал создать новый, более безопасный стоматологический клей для брекетов, однако позднее остановился именно на материале для 3D-печати. В его основе лежат стандартные мономеры, соединенные с ионами четвертичной аммониевой соли. Это дало возможность придать молекулам полимера положительный заряд. Взаимодействуя с отрицательно заряженной бактериальной мембраной, он будет разрушать ее и убивать бактерии.

Во время работы над новым материалом исследователи опробовали две технологии его производства. В первом случае мономеры и соль сначала смешивалась, а потом затвердевали под ультрафиолетовым излучением. Основным минусом этой технологии было то, что при полимеризации элементы с антимикробным действием могли вытекать. Вторая технология предполагала полимеризацию антимикробных частиц на первом этапе. После этого полимер добавлялся к флюиду для трехмерной печати и снова облучался ультрафиолетом. Второй способ позволил добиться более прочного материала и не давал никаких нежелательных эффектов, поэтому было принято решение остановиться именно на нем.

Авторы разработки отмечают, что важной задачей было правильно подобрать пропорции всех элементов и создать материал, который, с одной стороны, хорошо подойдет для трехмерной печати, а с другой – не будет терять антимикробные частицы. Важно было не допустить свободного попадания элементов материала в ротовую полость, отметил Андреас Херманн. В противном случае антимикробные частницы могли попасть в кишечник и негативно повлиять на его микрофлору.

Полученный материал найдет свое применение в ортодонтии, где его можно будет использовать для 3D-печати штифтов и ретейнеров. Также планируется изготовление коронок с помощью трехмерной печати. Во всех этих случаях новый материал поможет создать имплантаты и другие стоматологические элементы с выраженными антимикробными характеристиками. Это очень важно, отмечают ученые, ведь любой инородный объект в ротовой полости потенциально может стать местом скопления бактерий.

почитать ещё:

22.04.2024 Полис ДМС в стоматологии – лечите без оплаты
Полис ДМС (добровольное медицинское страхование) в стоматологии предоставляет клиентам ряд значимых преимуществ и возможностей, которые могут облегчить и улучшить доступ к качественным стоматологическим услугам.

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.