пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Ученые разработали препарат для регенерации зубных тканей

2018-02-12

Ученые из Лондонского стоматологического института создали препарат, который может активизировать естественное восстановление зубных тканей. Если этот продукт успешно пройдет все клинические испытания и будет выведен на рынок, его можно будет использовать, например, как альтернативу пломбам при лечении кариеса.

В основу открытия положен препарат, который получил название Tideglusib. Первоначально он разрабатывался для лечения пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера, однако выяснилось, что вещество также может найти применение в стоматологии. Принцип его действия основан на стимуляции естественного механизма регенерации зубной ткани. Tideglusib воздействует на стволовые клетки, содержащиеся в пульпе, которые могут продуцировать новый дентин (минеральный компонент, который разрушается при развитии кариеса).

Ученым известно, что зубы могут восстанавливаться самостоятельно, однако для этого необходимо, чтобы пульпа была инфицирована или травмирована. В таких случаях минеральный компонент восстанавливается, но не полностью, а лишь очень тонким слоем, потому что выработка дентина быстро прекращается. Для заполнения большой кариозной полости этого эффекта недостаточно. С помощью Tideglusib можно скорректировать этот процесс. Вещество способно отключать фермент GSK-3, который при обычном течении событий останавливает регенерацию дентина. В результате восстановление будет продолжено до заполнения всей полости.

Команда исследователей из лондонского института провела практический эксперимент на зубах мыши. Ученые вводили в полости коллагеновые биоразлагаемые губки, пропитанные Tideglusib. Результаты исследования оказались позитивными: за 6 недель удалось полностью восстановить ткани. При этом коллаген растворился, и от губок не осталось никаких следов.

Руководитель группы специалистов П. Шарп отметил, что аналогичный эффект должен наблюдаться и для человека, однако пока практических испытаний не проводилось. На данном этапе новый препарат уже клинически протестирован для лечения болезни Альцгеймера, однако в ближайшем будущем он может быть введен и в стоматологическую практику. Если его эффективность для людей будет доказана, открытие можно будет использовать для естественной регенерации как с целью восстановления дентина при кариесе, так и для защиты пульпы зубов.

почитать ещё:

22.04.2024 Полис ДМС в стоматологии – лечите без оплаты
Полис ДМС (добровольное медицинское страхование) в стоматологии предоставляет клиентам ряд значимых преимуществ и возможностей, которые могут облегчить и улучшить доступ к качественным стоматологическим услугам.

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.