пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Солодка и другие растения помогут бороться с кариесом

2015-06-15

Шотландские ученые провели исследования, доказывающие эффективность средств для гигиены полости рта, в состав которых входят органические соединения. В результате серии испытаний выяснилось, что содержащиеся в отдельных растениях компоненты позволяют бороться с кариесом и сохранять здоровье зубов.

В частности, исследователи изучали свойства химического соединения транс-халкон, которое содержится в корнях солодки. Результаты тестов легли в основу первой научной публикации, посвященной этой теме. Как выяснилось, транс-халконы могут блокировать действие ферментов, вызывающих размножение вредных бактерий в полости рта. Речь идет о бактериях Streptococcus mutans, которые занимаются переработкой сахара, попадающего в рот с пищей и напитками. В результате их деятельности выделяется вредная кислота. Сами бактерии объединяются в биопленки, которые формируют зубной налет. Со временем это может привести к развитию кариеса.

Использование транс-халконов позволяет заблокировать активность фермента, который отвечает за группировку бактерий и образование из них биопленок. Ученые считают, что этот механизм будет препятствовать образованию зубного налета (так как бактерии не смогут объединяться в пленки), а значит и развитию кариеса. Таким образом, по мнению исследователей из Эдинбурга, продукция для гигиены полости рта, содержащая необходимое количество транс-халконов, может быть очень полезной.

В процессе тестов, которые легли в основу научной работы шотландских ученых, использовалась 3D-модель фермента «Сортаза А», который и отвечает за формирование биопленок из бактерий. Во время практической части исследования была протестирована эффективность транс-халконов, которые успешно справились с устранением вредных для полости рта последствий деятельности бактерий стрептококка.

По мнению авторов исследования, полученные результаты позволяют говорить о том, что запуск гигиенических средств с транс-халконами, полученными из корней солодки, может быть осуществлен уже в ближайшее время. Дальнейшие научные планы специалистов из университета Эдинбурга также связаны с органическими соединениями, которые можно получить из растений. В частности, планируется серия исследований, посвященных эффективности натуральных компонентов в борьбе с различными заболеваниями полости рта.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.