пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Ученые выявили новый фактор, влияющий на развитие кариеса

2018-04-16

Исследователи из Университета Миннесоты (США) выяснили, что некоторые бактерии ротовой полости могут снижать уровень фосфатов в слюне. Этот процесс активно способствует развитию кариеса. Ранее считалось, что негативное влияние таких микроорганизмов ограничивается выделением кислот при переработке сахаров.

Группа исследователей выдвинула гипотезу о том, что бактериальные скопления зубного налета могут абсорбировать фосфаты – ионы растворимых минералов, низкая концентрация которых создает условия для развития кариеса. Ученые начали работать в этом направлении после публикации другого исследования, посвященного изучению химического состава морской воды. Его авторы выяснили, что в таких средах бактерии могут абсорбировать минералы и хранить их в собственных клетках в виде полифосфатов. Был зафиксирован и обратный эффект – высвобождения фосфатов кальция и выделения их в морскую воду.

Специалистам из Университета Миннесоты удалось доказать, что микроорганизмы, формирующие зубной налет, могут действовать подобным образом. В рамках исследования ученые смогли зафиксировать процесс абсорбции фосфорсодержащих соединений из слюны и «консервации» их в бактериальных клетках в виде полифосфатов. Этот процесс приводит к активизации кариозных процессов в ротовой полости.

В своей работе авторы использовали междисциплинарный подход и опирались как на достижения стоматологической науки, так и на актуальные работы по океанографии. На следующем этапе исследования ученые планируют выявить конкретные факторы, из-за которых бактерии начинают абсорбировать фосфаты из слюны. Кроме того, будут проанализированы последствия этих химических реакций не только для здоровья ротовой полости, но и для всего организма в целом.

Важной практической задачей, которую намерены решить ученые из Университета Миннесоты, является разработка новых продуктов для поддержания гигиены полости рта. Исследователи планируют предложить более эффективные методы для профилактики кариеса – одной из самых частотных проблем, с которой пациенты приходят к стоматологам. Как отмечает руководитель группы авторов Э. Бриланд, новый взгляд на формирование этого заболевания позволит сделать более действенными не только профилактические мероприятия, но и лечение кариеса. Возможно, исследование поможет найти новые методики и для решения других стоматологических проблем.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.