пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Болезни сердечнососудистой системы не возникают в результате воспаления десен

2012-05-18
До настоящего времени ученые всего мира считали, что болезни сердечнососудистой системы возникают и развиваются из-за воспалительных процессов в ротовой полости. Наиболее серьезным воспалительным процессом в ротовой полости, из-за которого могли возникнуть сердечнососудистые заболевания, считался  пародонтоз. Однако недавно после проведенных современных исследований данная теория была опровергнута, так как она не подтверждена аргументированными доказательствами.

На днях в одном из американских медицинских журналов опубликовано обращение дантистов и кардиологов, в котором четко поясняется, что болезни десен никак не влияют и не могут стать причиной возникновения и развития болезней сердечнососудистой системы, в частности, атеросклероза и сердечной недостаточности. По словам специалистов, людей необходимо избавлять от подобных заблуждений, так как они отвлекают их внимание от настоящих факторов и проблем, действительно влияющих на их здоровье.

Специалисты не отрицают тот факт, что здоровье зубов играет важную роль для здоровья организма человека. Однако не имеется аргументированных доказательств тому, что регулярные визиты к стоматологу, тщательный уход за зубами, в том числе чистка и полоскание ротовой полости помогут избежать проблем с сердечнососудистой системой. Тем не менее, стоматологи рекомендуют в профилактических целях регулярно ухаживать за ротовой полостью и зубами. Это избавит от многих проблем: кариеса, болезней десен, желтизны зубов, неприятного запаха изо рта, комплекса улыбаться и т. п.

Для того чтобы привести аргументированные доказательства того, что воспаление десен приводит к сердечнососудистым заболеваниям необходимо провести масштабные исследования, которые на ближайшее время не запланированы, отмечают американские ученые.
почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.