пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Чем опасен запущенный кариес

2019-03-11

Разрушение зубной ткани – неприятное явление в любом возрасте. Кариес – болезнь, возникающая по многим причинам, но неприятнее всего запущенная патология. При отсутствии лечения на ранних стадиях, болезнь переходит в глубокую форму, поражает пульпу, затем заболевание может перерасти в периодонтит. При этом опасные бактерии поражают не только сам зуб и его ткани, но и области, расположенные за границей пульпы.

В чем опасность патологии и последствия отсутствия лечения?

Кроме утраты зуба, запущенная патология может доставить еще массу неприятностей. Например:

1. Воспаление пучка нервов – пульпит. Симптомы – боль, моментальная реакция на холодную/горячую пищу или воду. Возникает болевой синдром при надкусывании.
2. Поражение нервов и связок – периодонтит. Может быть острым, хроническим. Второй вариант практически не проявляется, острая форма сопровождается сильным «ударом» боли.
3. Заболевание десен возникает при воспалительных процессах в тканях. В этом случае микробы распространяются за пределы зуба, могут поражать не только ротовую полость, но и лицевые мышцы в целом.
4. Патологии суставов, нервных связок всего организма, заболевания внутренних органов. Болезнетворные микроорганизмы быстро попадают изо рта в пищевод, распространяются жидкостями по всем отделам и человек начинает испытывать симптомы как от легкой простуды или более значительные синдромные проявления.

Последствия запущенного кариеса намного глубже и серьезнее, чем это может показаться. Инфицированные ткани быстро разрастаются, захватывают здоровые органы. А если у человека снижен иммунитет, вирусная инфекция с большой долей вероятности станет причиной аллергических реакций.

Своевременная профилактика, осмотры у стоматолога, лечение и поддержание зубов в нормальном состоянии позволит поддержать здоровье организма и избежать значительных финансовых вложений в процессе восстановления работоспособности.

почитать ещё:

22.04.2024 Полис ДМС в стоматологии – лечите без оплаты
Полис ДМС (добровольное медицинское страхование) в стоматологии предоставляет клиентам ряд значимых преимуществ и возможностей, которые могут облегчить и улучшить доступ к качественным стоматологическим услугам.

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.