пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Качество зубных имплантатов повысилось

2015-04-22

Производство зубных имплантатов – это высокотехнологичная отрасль, которая развивается бурными темпами. Задействованные в ней специалисты работают над тем, что предложить всё более совершенные модели имплантатов. Проведенное учеными Кельнского университета исследование подтвердило, что регулярно появляющиеся на рынке новинки действительно обладают более высоким качеством, чем имплантаты, использовавшиеся всего несколько лет назад.

Одним из самых критичных недостатков имплантатов, по мнению специалистов, является наличие на их поверхности посторонних частиц и неровностей, которые могут оказывать негативное воздействие после установки. Для качественного протезирования поверхность имплантата должна быть идеально чистой, потому что только в этом случае его дальнейшее сращение с костной тканью будет проходить максимально быстро.

Ученые из Кельна уже несколько лет занимаются анализом зубных имплантатов от разных производителей. Одним из основных критериев, по которым определяется качество используемых образцов, является состояние поверхности и точность нанесенного на нее топографического рисунка. Первый этап масштабного исследовательского проекта прошел в 2008 году. Тогда ученые изучили 23 имплантата от различных производителей, представляющих девять стран. На следующем этапе список участников был расширен – тщательному изучению подверглись 57 видов имплантатов.

Результаты исследования немецких специалистов можно назвать позитивными – по данным ученых, почти все производители с 2008 года улучшили качество своей продукции. Только отдельные образцы до сих пор имеют некоторые топографические неровности, а также посторонние частицы на поверхности, которые появились во время производственного процесса.

Стоит отметить, что все представленные образцы изучались очень тщательно: они рассматривались под электронным микроскопом, кроме того, проводился количественный и качественный анализ химического состава их поверхности. Поэтому найденные отклонения от идеала вряд ли смогут вызвать серьезные проблемы у пациентов.

По результатам второго этапа исследования специалисты из университета Кельна отметили позитивную динамику у большинства производителей. По мнению исследователей, это связано с тем, что сегодня у производителей есть технологии, предотвращающие загрязнение имплантата в процессе производства, и они ими активно пользуются.

почитать ещё:

22.04.2024 Полис ДМС в стоматологии – лечите без оплаты
Полис ДМС (добровольное медицинское страхование) в стоматологии предоставляет клиентам ряд значимых преимуществ и возможностей, которые могут облегчить и улучшить доступ к качественным стоматологическим услугам.

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.