пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Подтверждена эффективность герметизаторов для профилактики кариеса у подростков

2016-09-22

Использование герметизаторов для фиссур обеспечивает эффективную профилактику кариеса у подростков. Такие выводы содержатся в исследовании, результаты которого недавно опубликовала Американская ассоциация стоматологов. Новые данные оказались настолько убедительными, что после их обнародования организация выпустила официальные рекомендации по внедрению данных решений при работе с пациентами.

Исследование проводилось специалистами ассоциации вместе с коллегами из Академии стоматологии США. Они проанализировали большой массив клинических данных, зафиксированных в профильных научных статьях за последние сорок лет (с 1976 по 2016 год). В результате выяснилось, что использование герметизаторов для фиссур на окклюзионных поверхностях заметно (примерно на 80 процентов) снижает риск появления кариеса у подростках. К такому выводу удалось прийти после сравнения состояния контрольной группы с пациентами, прошедшими эту процедуру.

Проанализировав клинические данные, специалисты доказали выраженное профилактическое воздействие данных материалов. В течение семи и более лет после процедуры только у 29 процентов пациентов были обнаружены следы кариеса.

Исследователям удалось выявить и еще одну закономерность – если одновременно с установкой герметизаторов покрывать поверхность зубов фторлаком, эффективность процедуры будет еще большей. Этот вывод также основывается на сравнительном анализе состояния пациентов, за которыми следили на протяжении семи и более лет после начала проекта.

Руководитель исследования, доктор Д. Райт, отмечает, что широкое внедрение герметизации фиссур в качестве профилактического средства позволит заметно уменьшить распространенность кариеса среди подростков. Он также подчеркивает, что стоматологические проблемы не только снижают самооценку страдающих от них молодых людей, но и становятся причиной пропуска ими занятий в школе и институте. Если сделать разработанную систему профилактики повсеместной, то можно заметно снизить оба этих негативных эффекта.

По данным ученых, сегодня каждый 2-й подросток страдает от кариеса на постоянных зубах. Постепенно ситуация с заболеваемостью меняется в лучшую сторону, однако пока проблема остается актуальной как в США, так и в России и других странах.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.