пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Ученые разработали новый материал для стоматологической 3D-печати

2016-05-23

Трехмерная печать – это современная технология, востребованная в самых разных сферах, в том числе и в медицине. Для достижения оптимальных результатов в стоматологии важно использовать не только высокотехнологичное оборудование, но и качественные материалы с заданными физическими характеристиками. Недавно исследователи компании Vertex сообщили о создании нового материала Dental SG, разработанного специально для нужд стоматологической трехмерной печати.

Новинка представляет собой безопасный биологически совместимый пластик. Создатели отмечают, что с помощью этого материала можно будет решить сразу несколько задач. Во-первых, сделать стоматологические процедуры более комфортными для клиента, во-вторых – ускорить их. Процедура трехмерной печати дает возможность делать слепки для имплантатов и коронок в кратчайшие сроки без проведения процедур в ротовой полости. Процесс установки конструкций также станет более удобным – врачу не придется действовать вслепую и проверять правильность расположения имплантата.

Схема работы с новым материалом примерно такая же, как и при использовании других аналогов. Сначала специалист сканирует место установки стоматологической конструкции и заносит полученные параметры в специализированную программу. Полученная трехмерная реконструкция челюсти пациента позволяет с высочайшей точностью распечатать необходимые имплантаты, не сомневаясь в том, что они точно подойдут. Эта технология позволяет, в том числе, распечатать полную модель зубов и десен и определить по ней все особенности работы с пациентом.

Новый биосовместимый материал, предложенный компанией Vertex, полностью соответствует требованиям, предъявляемым современной стоматологией. Он может использоваться с различными 3D-принтерами, в том числе и с компактными и простыми моделями, доступными для большинства клиник.

Помимо базового биологически совместимого материала для изготовления имплантатов разработчики подготовили к выводу на рынок еще несколько вариантов. Они отличаются друг от друга уровнем жесткости, гибкости и прозрачности. Такой широкий ассортимент позволяет изготавливать с помощью трехмерной печати различные модели для стоматологических нужд.

По прогнозам специалистов, популярность 3D-технологий в медицине в целом и стоматологии в частности будет только расти, поэтому спектр предложений на этом рынке будет регулярно пополняться.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.