пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Ксилол способен предотвратить кариес у малышей

2011-06-16

Английскими учеными в результате проведенных исследований получены новые данные, подтверждающие то, что заботливым мамам под силу ощутимо уменьшить вероятность появления кариеса у любимых малышей. Для этого им необходимо лишь периодически протирать зубки малыша салфетками, смоченными ксилолом.

Ксилол – вещество, производное сахаров – как ни парадоксально, позволяет значительно уменьшить вероятность возникновения кариеса на зубах взрослых. Основываясь именно на этом, его и добавляют в состав жевательных резинок, средств для ухода за зубами и полостью рта. Давно уже звучали предположения, что ксилол оказывает подобное целебное влияние и на молочные детские зубки. Однако неопровержимые подтверждения этого удалось получить совсем недавно.

Поучаствовать в исследовании согласились сорок четыре мамы с маленькими детками. Прежде всего, перед началом исследования, все малыши были осмотрены стоматологом, помимо того, у них были взяты образцы слюны.

После этих процедур произвольно их разделили на три группы: 18 пар – для проверки действия ксилоловых салфеток, 11 пар – которые пользовались такими же салфетками, но не содержащими ксилол («плацебо») и 5 пар составили контрольную группу. Для чистоты проведения исследований никто из мам и врачей-стоматологов не знал, какая пара находится в какой группе. Малыши регулярно обследовались стоматологом каждые полгода.

В результате исследование показало значительно меньшее количество болезненных изменений в ротовой полости детей, которым мамы протирали зубки салфеткой, смоченной ксилолом.

почитать ещё:

22.04.2024 Полис ДМС в стоматологии – лечите без оплаты
Полис ДМС (добровольное медицинское страхование) в стоматологии предоставляет клиентам ряд значимых преимуществ и возможностей, которые могут облегчить и улучшить доступ к качественным стоматологическим услугам.

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.