пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Американские ученые разработали методику лечения кариеса лазером

2014-06-05

Ученые из США предложили новую методику лечения кариеса, предусматривающую использование лазера. Специалисты отмечают, что разработанная ими технология позволит существенно облегчить процедуру лечения кариеса для пациентов и воздействовать на зуб более щадящими методами.

Группа специалистов, работающая над новой технологией, является сотрудниками National Institute of Dental and Craniofacial Research, исследовательского учреждения, расположенного в американском Мэриленде. Сейчас их методика находится на стадии проведения испытаний.

Суть изобретения ученых из США сводится к тому, что лазерные лучи используются для стимулирования самостоятельного заживления пораженного кариесом зуба. При определенных интенсивных воздействиях лазерного света стволовые клетки больного зуба активизируются и начинают производить дентин (основной компонент структуры зуба, минерализированная ткань). В результате поэтапного воздействия, таким образом, происходит самостоятельное заживление кариозной полости без использования пломб или бормашин.

Привлекательной особенностью новой технологии является то, что весь процесс лечения зубов, по заявлениям самих создателей методики, занимает всего несколько минут и не доставляет пациенту болезненных ощущений. Каких-либо побочных эффектов, которые могли бы наложить ограничения на использование новой технологии, пока не выявлено.

Однако говорить о том, что уже завтра новый чудо-метод начнет использоваться в стоматологических клиниках, пока рано. Сейчас исследование находится на стадии испытаний на животных. В частности, американские ученые сообщали о том, что они успешно опробовали новую методику на крысах – полости в зубах животных были вылечены с помощью лазера за пять минут. Примерно через три месяца полости были полностью устранены – зубы сами сформировали новый дентин и восстановились.

Сейчас ученые заняты получением разрешения на клинические испытания технологии на людях. После того как оно будет получено, исследование выйдет на финальный этап, в случае успешного окончания которого можно будет говорить о начале внедрения методики в практическую стоматологию. Если у авторов получится довести свою технологию до логического завершения, то им удастся существенно облегчить лечение кариеса для миллионов страдающих от этого заболевания людей из разных уголков мира.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.