пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Японские ученые создали «чудо-пленку», которая делает зубы белоснежными

2013-02-06

Совсем недавно японские ученые нашли совершенно уникальный способ «отбеливания» зубов. Ими была разработана необычная пленка, которая сверху приклеивается на зубы, делая их невероятно белыми и блестящими. Исследователи получили этот инновационный материал из гидроксиапатита (искусственно синтезированная форма гидроксида фосфата кальция). Это аналог естественного природного гидроксиапатита, который является одним из самых основных минеральных составляющих эмали зубов. Толщина этой уникальной «отбеливающей» пленки составляет всего лишь 4 мкм. 

Получили исследователи этот удивительный материал в условиях вакуума. Ученые взяли спрессованные блоки гидроксиапатита и подвергли его воздействию лазера. Блоки испарились, превратившись в распыленные мелкодисперсные частицы. Затем, под силой тяжести, эти мельчайшие частицы осели на, помещенном заранее в вакуум, цельном кристалле соли. После этого, ученые его нагрели до состояния кристаллизации и образования тончайшей пленки. Потом подложку соли просто растворили в воде и получили уникальную пленку, готовую к использованию.

Глазами этот инновационный стоматологический материал увидеть, практически, невозможно. Если не знать о его существовании, то его можно просто не заметить – до такой степени этот материал тонок. Проведя эксперименты, ученые выяснили, что эта уникальная пленка держится на зубах довольно продолжительное время – почти сутки, делая зубы невероятно белыми и сияющими.

Стоит отметить, что инновационная пленка делает зубы не только красивыми и белоснежными, но и довольно значительно снижает их чувствительность. По предварительным данным, какого-либо негативного влияния на полость рта и организм человека она не оказывает. Поэтому эту уникальную разработку можно будет использовать ежедневно. Но прежде чем начнут ее массовое производство, новый материал должен пройти полную окончательную доработку. Так же ученые планируют провести тщательные клинические исследования своего нового продукта. По некоторым прогнозам, «чудо-пленка» появится на мировом рынке не раньше, чем через два, а может даже и через три года.

Сколько будет стоить этот уникальный материал, пока неизвестно. Но люди, которые хотят иметь поистине «голливудскую» улыбку, уже готовы платить за это уникальное изобретение. Этот инновационный материал внесет существенный вклад в развитие современной стоматологии.

 

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.