пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Мета-исследование не выявило разницу между имплантатами разных производителей

2014-09-04

Некоторое время назад группа исследователей из британского Манчестера и австралийского Мельбурна решила провести масштабный мета-анализ всех используемых зубных имплантатов. Результаты этого исследования удивляют многих специалистов – ученые сделали вывод о том, что в долгосрочной перспективе имплантаты, отличающиеся друг от друга формой и материалом, демонстрируют практически одинаковую эффективность.

Производство различных вариантов зубных имплантатов является активно развивающимся направлением стоматологической отрасли – каждый год на этом рынке появляются новые разработки, авторы которых заявляют об улучшенных эксплуатационных характеристиках и других преимуществах своей продукции.

По словам авторов мета-исследования, они использовали данные из базы Cochrane Oral Health Group – известной стоматологической организации. При этом выборка делалась случайным образом из различных клинических данных, зафиксированных в разных регионах мира. Изучение этой информации показало, что варьирование итоговых результатов наблюдается только по типу поверхности имплантата: так, варианты с гладкой поверхностью показали меньшую подверженность к продолжающейся потере костной ткани, связанной с периимплантитом, чем имплантаты с шероховатой поверхностью. Кроме того, варианты последнего типа показали себя менее долговечными. В остальном все имплантаты мало чем отличаются друг от друга, считают английские и австралийские ученые.

Стоит отметить, что похожие выводы некоторые исследователи озвучивали и ранее. Заметной работой в этом направлении стало мета-исследование, проводившееся с 1980 по 2014 год, в ходе которого велось наблюдение за состоянием имплантатов 38 разных типов. В исследовании участвовали около полутора тысяч человек, специалисты провели 27 разных клинических испытаний. В результате данных о том, что определенный тип имплантатовчем-то превосходит другие, так и не удалось получить.

Между тем, ряд специалистов указывает на то, что проведенные на сегодняшний день мета-исследования не являются полностью репрезентативными, так как при проведении клинических испытаний учеными допускаются системные ошибки, а число участников анализа недостаточно велико для системных выводов, поэтому и результаты более масштабных исследований могут отличаться от тех, которые есть сегодня.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.