пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Любителям дайвинга рекомендуют чаще посещать стоматолога

2017-01-17

В медицинский осмотр для дайверов, которые готовятся совершить погружение с аквалангом, необходимо включить обязательный визит к стоматологу. К такому выводу пришла исследовательница из университета Буффало В. Ранна, изучающая состояние зубов любителей подводного плавания.

Известно, что при таких погружениях организм испытывает негативные последствия от изменений давления. Одним из заметных проявлений является бародонталгия – повышенная чувствительность зубов и связанные с ней болезненные ощущения. Большинство исследований этой проблемы проводились на военных аквалангистах.

В испытаниях сотрудницы университета Буффало приняли участие сто человек – непрофессиональных аквалангистов, имеющих лицензию на совершение погружений. Главной задачей было описание стоматологических симптомов, которые проявляются под водой, а также разработка профилактических мер для борьбы с ними.

Как выяснилось, более 40 % дайверов при нырянии испытывают проявления повышенной чувствительности (бародонталгию). Вторым по частотности симптомом стали болевые ощущения от удержания загубника воздушного регулятора (24 %), около 22 % опрошенных жаловались на боль в области челюсти. У некоторых ныряльщиков было зафиксировано расшатывание коронок (5 %) и выпадение пломб (1 %).

В. Ранна считает, что вероятность получения стоматологических травм под водой повышается из-за ряда факторов. Во-первых, это необходимость сильно сжимать челюсти для удержания загубника, во-вторых, – сухой воздух, которым дышит аквалангист. При этом негативные последствия (например, отколовшийся кусочек зуба или вылетевшая пломба) на большой глубине могут быть крайне неприятными.

В рамках исследования также удалось выяснить, что при погружениях чаще всего возникают проблемы в молярах. Кроме того, вероятность их проявления существенно повышается у дайверов с большим стажем. Чтобы минимизировать риск, В. Ранна предлагает включить стоматологическое обследование в предварительное медицинское обследование для аквалангистов. Во время визита к врачу ныряльщику нужно будет вылечить кариес, а также провести все необходимые реставрации. Это позволит застраховаться от выпадения пломб под водой и снизить неприятные ощущения при перепадах давления.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.