пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Чем опасны заболевания пародонта

2019-09-20

Пародонтит – воспаление тканей, окружающих зуб. Болезнь считают одной из самых опасных и сложных в лечении. Игнорирование патологии приводит к необратимым последствиям. Кроме боли у пациента снижается острота вкусовых ощущений, появляется неприятный запах изо рта, расшатываются и выпадают зубы. Переносимые по кровотоку бактерии вызывают осложнения во всех системах организма.

Признаки заболевания

Степень развития пародонтита и его наличие может определить только доктор, однако стоит обратить внимание на ряд симптомов:

  • появление крови на деснах без внешнего воздействия;
  • подвижность единиц;
  • резкий и неприятный запах изо рта.

В процессе воспаления, на поверхности эмали активно нарастает камень. Отложения распространяются в том числе под деснами, образуя пародонтальные карманы. Явление приводит к отслоению мышцы от поверхности зуба, в пустотах накапливаются остатки пищи – питательная среда для бактерий. Процессы гниения пищи и являются причинами запаха, затем кровоточивости.

Осложнения пародонтита

Игнорирование патологии приводит к необратимым последствиям, среди которых:

  1. Стремительная потеря зубов. Воспалительные процессы с десен быстро переходят на все ткани, в том числе связки, удерживающие единицу в лунке. Подвижный элемент восстановить почти невозможно, его удаляют. У некоторых пациентов расшатывание прогрессирует с удручающей скоростью.
  2. Образование гнойников. Очищение камня, устранение остатков еды из «карманов» – дело специалиста, самостоятельно с процедурой не справиться. При отсутствии лечения возникает абсцесс, приводящий к остеомиелиту челюсти, флегмоне и пр. Распространяясь по кровотоку, бактерии могут вызвать сепсис – смертельно опасное заболевание.
  3. Атрофия костей. Уменьшение объема костной ткани делает невозможным протезирование. Стоматологу придется выполнить ряд наращивающих операций, что значительно повысит стоимость процедуры установки импланта.

Пародонтит является причиной частых респираторных заболеваний, проблем с сердечнососудистой системой, увеличивает риск потери плода в период беременности. Чтобы не допустить развития опасных болезней, необходимо своевременно обращаться к стоматологу и чутко следить за состоянием ротовой полости. Намного проще вылечить болезни пародонта на ранней стадии, чем восстанавливать разрушенную костную ткань с целью установки протезов.

почитать ещё:

22.04.2024 Полис ДМС в стоматологии – лечите без оплаты
Полис ДМС (добровольное медицинское страхование) в стоматологии предоставляет клиентам ряд значимых преимуществ и возможностей, которые могут облегчить и улучшить доступ к качественным стоматологическим услугам.

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.