пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

«Умная» насадка на зубную щетку научит правильно чистить зубы

2017-12-07

В Великобритании разработали устройство, которое может следить за качеством чистки зубов. Прибор, получивший название Brushlink, представляет собой насадку на зубную щетку. Во время использования он фиксирует информацию о гигиенических процедурах: данные об их продолжительности и частоте, уровне наклона щетки и т.д. Все сведения передаются в специальную программу через Bluetooth. В мобильном приложении отображается прогресс пользователя, а также даются индивидуальные советы на основе полученных результатов. За каждую чистку начисляются баллы, которые позволяют анализировать правильность ее выполнения.

Особенностью Brushlink является то, что прибор не требует приобретения зубных щеток особой конструкции – его можно установить на любую модель. Устройство нужно использовать вместе с мобильным приложением от разработчика. Все данные хранятся в программе в течение трех месяцев. Их можно не только анализировать самостоятельно, но и передавать стоматологу. На основании этих сведений врач может делать объективные выводы о привычках пациентов и давать более эффективные рекомендации. Кроме того, использование такой системы мотивирует к более тщательному соблюдению гигиены полости рта, считают авторы изобретения.

Разработчики Brushlink полагают, что прибор также способен повысить информированность людей о том, как нужно правильно чистить зубы. Незадолго до вывода устройства на рынок в Великобритании были обнародованы результаты исследования, показавшего, что жители страны не всегда соблюдают рекомендации стоматологов и гигиенистов. В эксперименте приняли участие 2,1 тыс. человек. В результате выяснилось, что около половины из них регулярно пропускают около 1/4 зубов во время чистки. При этом худшие показатели продемонстрировали молодые участники: лишь каждый третий из этой возрастной группы следит за состоянием полости рта правильно. Больше половины (около 60 процентов) всех опрошенных рассказали, что они никогда не поучали от своего врача советов о том, как именно нужно чистить зубы.

Создатели Brushlink считают, что новый прибор позволит пользователям лучше следить за состоянием полости рта в периоды между визитами к стоматологу. Программа, которая идет в комплекте с устройством, предоставляет удобные инструменты для самоконтроля и позволяет быстро корректировать свои гигиенические привычки.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.