пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Риск развития кариеса может повышаться из-за генных мутаций

2017-03-09

Ученые из университета города Цюрих опубликовали результаты исследования, направленного на выявление генетических предпосылок к появлению кариеса. Швейцарские специалисты обратили внимание на то, что у некоторых людей повреждения эмали развиваются, несмотря на то, что они соблюдают гигиену полости рта. Исследователи предположили, что это может быть связано с генными мутациями.

Ученые начали работу с анализа генома лабораторных мышей и выделения в нем группы генов, ответственных за формирование зубной эмали. Были отобраны животные с мутацией в этом сегменте. У всех мышей ее последствия проявились в виде ослабленных зубов, более подверженных образованию кариеса, чем обычные.

Один из руководителей проекта, Пьер Пагелла, отмечает, что в ходе исследования ему с коллегами впервые удалось прямо доказать наличие связи между мутациями в группе генов и наличием ослабленной эмали. Это стало возможным благодаря комплексу новейших молекулярных, генетических и биохимических технологий.

Известно, что кариес у людей и других млекопитающих развивается из-за патогенных бактерий. Однако на активность проявления заболевания влияет не только количество микроорганизмов, но и собственные защитные возможности зубов. Если они имеют недостаточно прочную структуру, в нее легко проникают бактерии и токсины, выделяемые в процессе их жизнедеятельности. В результате у пациента наблюдаются заметные кариозные поражения, даже если он внимательно относится к своему здоровью и соблюдает гигиену полости рта.

Швейцарские ученые отмечают, что выявленная прямая связь между генными мутациями и здоровьем зубов – это не просто абстрактный научный факт, а знание, которое может помочь в профилактике кариеса у людей. В частности, они будут полезны при разработке новых препаратов для замедления кариозных процессов в ослабленной эмали, считают исследователи из университета Цюриха.

По данным Всемирной организации здравоохранения, кариес является самой распространенной стоматологической проблемой в большинстве стран земного шара. В разной степени выраженности он наблюдается у 60-90 процентов детей школьного возраста и почти у всего взрослого населения. Такие заболевания приводят, в том числе, и к полной потере зубов, поэтому их профилактика и лечение занимают важное место в работе стоматологических клиник по всему миру.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.