пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Разработан новый пломбировочный материал, защищающий от вторичного кариеса

2017-05-10

Вторичный кариес – это одна из наиболее частотных причин, из-за которых приходится менять установленную пломбу. Исследователи из американского университета Мэриленда предложили свое решение данной проблемы: они разработали новый пломбировочный материал, который помогает в борьбе с высокой кислотностью полости рта и другими значимыми кариесогенными факторами. Результаты своих исследований они представили на недавно состоявшейся встрече Международной ассоциации стоматологов.

Новый материал восстанавливает минеральный состав эмали, снижает количество бактерий-возбудителей пародонтита, а также активирует антибактериальную защиту при невысоком уровне pH. Таким образом, наличие такой пломбы помогает бороться с основными факторами кариеса, отмечает руководитель исследования, профессор Х. Ксу. Выступая перед представителями Ассоциации, он также рассказал о том, что новинка представляет собой нанокомпозит, созданный на основе ДМАГДМ – диметиламиногексадецила метакрилата с добавлением аморфного фосфата кальция.

На первых этапах исследования специалисты провели тестирование материала, которое подтвердило, что он является ингибитором биопленок зубного налета, а также уменьшает концентрацию в полости рта возбудителей пародонтита. Во время анализа ученые изучали бактериальные колонии, в которые входили штаммы самых распространенных вредоносных микроорганизмов полости рта (Enterococcus faecalis, Porphyromonas gingivalis и другие). В них поместили образцы слюны и нанокомпозиты с новым покрытием и без него. В результате оказалось, что на пломбах с ДМАГДМ патогенных бактерий было значительно меньше, а образовавшиеся микробные пленки были тоньше. При этом по своим механическим характеристикам нанокомпозит не уступает популярным аналогам – он так же прочен и долговечен.

Разработчики нового материала считают, что его будет удобно использовать при выполнении реставраций V класса для лечения пришеечного кариеса и других стоматологических заболеваний. Такие проблемы всё чаще встречаются в медицинской практике из-за старения населения. Новая разработка поможет обеспечить защиту от вторичных кариозных образований и пародонтита для пациентов разных возрастов, считают специалисты университета Мэриленда. Сейчас исследователи готовят нанокомпозит к выводу на рынок.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.