пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Ученые разработали средство для борьбы с повышенной чувствительностью зубов

2018-01-17

Повышенная чувствительность (гиперестезия) зубов – это одна из распространенных стоматологических проблем. Страдающие от нее пациенты испытывают большой дискомфорт при употреблении холодной или, напротив, горячей пищи или напитков. Иногда аналогичные реакции возникают и на другие раздражители.

Для борьбы с гиперестезией используются специальные защитные покрытия, однако они обладают лишь кратковременным действием. Поэтому поиск средств, которые обеспечивали бы стойкий и выраженный эффект, является актуальной для современной стоматологии задачей. Один из вариантов ее решения недавно предложили ученые из США, исследование которых было опубликовано в журнале Американского химического общества (ACS).
Специалисты создали материал, в состав которого входит экстракт зеленого чая. По мнению разработчиков, этот активный компонент не только поможет снизить чувствительность зубов, но и обеспечит дополнительную защиту от кариеса.

Известно, что гиперестезия возникает в результате истощения внешнего слоя зубной ткани. В результате обнажается ее внутренняя часть – дентин. В этой ткани есть маленькие полые трубочки, по которым горячие или холодные частицы могут достигать нервных окончаний – это и вызывает болевые реакции. Кроме того, обнажение дентина также повышает риск появления кариеса. Чтобы справиться с этими проблемами, необходимо закрыть трубочки – для этого в стоматологической практике используется, например, нано-гидроксиапатит. Он создает эффективное, но недолговечное покрытие. Это вещество может быть более действенным, если добавить к нему натуральный экстракт зеленого чая.

На этапе разработки нового материала группа ученых под руководством Ц. Хуана провела испытания. Нано-гидроксиапатит и полифенол зеленого чая ЭГКГ (эпигаллокатехин-3-галлат) были инкапсулированы в устойчивые к механическим и химическим воздействиям частицы кремнезема. Материалом были обработаны извлеченные у пациентов зубы мудрости. Анализ показал, что вещество эффективно закрывает открытые трубочки дентина, а также продолжает выделять активный компонент – ЭГКГ – в течение 96 часов и дольше. Таким образом, обеспечивается стойкое действие.

Ученые полагают, что пациенты будут получать и дополнительный положительный эффект – антибактериальный. Ранее проводилось исследование полифенола зеленого чая, которое подтвердило, что он эффективно борется со стрептококками, вызывающими кариес.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.