пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Чернослив помогает бороться с кариесом

2012-01-20
С помощью чернослива весьма эффективно можно бороться с такими распространенными заболеваниями полости рта как кариес и воспаление десен. Такой вывод следует из исследований, проведенных на кафедре фармацевтики в Национальном автономном университете Мексики (крупнейшего научного и учебного центра Латинской Америки) под руководством профессора Хосе Фаусто Риверо.

Исследователи установили, что чернослив способен значительно замедлять рост и угнетать развитие бактерий, которые вызывают как кариес, так и ряд других воспалительных заболеваний полости рта, диагностируемых у большинства людей. Хосе Фаусто Риверо удалось выделить химическое вещество, придающее черносливу такие уникальные антибактериальные свойства.

Хосе Фаусто Риверо отмечает, что выделенное вещество пагубно действует и на бактерии, виновные в образовании «зубного камня», удаление которого являет собой малоприятную процедуру для пациентов, несмотря на высокие достижения в современной стоматологии. Полученный опытный образец нового препарата также довольно эффективный для проведения профилактической антибактериальной обработки съемных протезов зубов.

На проведение исследований ученых подтолкнули давние кулинарные рецепты, по которым чернослив использовался для хранения свежего мяса даже в жару, поскольку тогда у мексиканцев не было возможности пользоваться холодильниками. 

Однако практическое применение нового открытия пока ограничено, поскольку еще не разработана технология для выделения антибактериального вещества из чернослива в промышленных объемах. Просто же есть чернослив для борьбы с кариесом и воспалением десен необходимо в очень больших количествах. А это ученый не рекомендует потому, что фрукт обладает довольно сильным слабительным эффектом.
почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.