пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Как правильно чистить язык

2018-12-07

Прививая гигиену полости рта, родители не всегда приучают детей чистить не только зубы, но и язык, внутреннюю поверхность щек. Являясь одной из важных мышц человека, язык играет роль в формировании речи, участвует в процессе жевания. Точно так же омываясь слюной, поверхность мышцы очищается, но не настолько качественно, как этого бы хотелось. Поэтому чистке языка нужно уделять должное внимание.

Как проводится процедура

Чистка занимает больше времени, чем уход за зубами, но гигиена необходима для уничтожения налета из остатков пищи. Для процедуры подходит мягкая зубная щетка или специальный скребок. Если на обратной стороне щетки есть специальная накладка, лучше воспользоваться именно ею. Движения должны быть плавными, ухаживать начинать с передней части, постепенно продвигаясь к корневой зоне – с нею следует быть особенно осторожной, не надавливая на мышцу, чтобы не вызвать рвоту.

После удаления налета остается прополоскать рот, при необходимости воспользоваться ирригатором. Процедура предупреждает развитие болезнетворных бактерий, устраняет неприятный запах.

Также мягко очищаются внутренние поверхности щек. Движения без надавливания, кругообразные. Слишком давить не рекомендуется по причине возможного раздражения.
Ополаскиватели выбираются в зависимости от личных предпочтений и состава. Крайне осторожно следует относиться к спиртосодержащим жидкостям, а для пациентов с воспалительными процессами будут полезны составы с отварами лекарственных растений.

Ополаскиватели с фтором, кальцием снижают риск заболевания кариеса, с вытяжкой из семян льна, отваром коры дуба устраняют кровоточивость десен, а с мятой помогают справиться с избыточной чувствительностью зубов. Однако ополаскиватели не являются полноценной гигиеной полости рта, поэтому могут использоваться только как вспомогательные средства, правильно подобрать которые поможет профессиональный стоматолог.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.