пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Как победить страх перед стоматологом

2019-08-02

Страх – неотъемлемая эмоция здорового человека. Другое дело – фобия. Это ненормальная реакция интенсивного страха, паники на то, что невозможно контролировать. Именно фобия становится причиной множества болезней зубов. Боязнь стоматолога или дентофобия – одно из самых распространенных заболеваний. Люди страдают от самой мысли, что им когда-то придется посетить доктора, а попадая в кабинет, от ужаса буквально теряют сознание.

Как побороть фобию

Специалисты говорят, что дентофобия – последствие воспоминаний, связанных с болью, запахами и звуком бормашины. Убедить себя, что современная стоматология – это не больно, комфортно и быстро сможет не каждый человек. Вот несколько советов от людей, победивших ужас перед стоматологами:

  • Найти «своего» профессионала. Доктора, который понимает и сочувствует проявлениям страха.
  • Посетить клинику, не записываясь на прием. Важно познакомиться с обстановкой, убедиться в спокойной атмосфере.
  • Записаться на прием, обозначив точное время. Ожидание лишь усугубит ситуацию, поэтому никаких лишних минут перед кабинетом быть не должно.
  • Разделить первичный осмотр и лечение на два этапа с разнесением по времени. Специалист обследует полость рта, выявит проблемные зоны, объяснит необходимость, суть и метод лечения. Второй визит планируют также на точное время, но уже с проведением лечения.
  • Если доктор не возражает, пригласить друга. Близкий человек будет рядом на всем периоде приема, это внушает пациенту спокойствие и уверенность.
  • Разработать систему условных знаков. Специалисту будет легче понять движение руками или глазами, когда нужно остановиться, дать передышку. Главное – заранее четко определить все движения и категорически не хватать стоматолога за руки.

Опытный врач сам предложит варианты расслабления – тихую музыку, разговор, рассказ об отвлеченных вещах. Этим заглушают звуки бормашинки, заставляют мысли переключиться на другие моменты, процесс лечения проходит намного быстрее и безопаснее.

Профилактика заболеваний зубов – крайне важная мера для поддержания общего здоровья. В поисках хорошего доктора, стоит обратить внимание на стоматологическую клинику с большим спектром услуг. В этом случае медицинское учреждение имеет необходимое оборудование, персонал владеет опытом для выполнения любых процедур, необходимых в каждом индивидуальном случае.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.