пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Разработан инновационный заменитель зубной эмали

2012-03-28
Немецким ученым удалось создать материал в 5 раз прочнее специальной керамики, которая применяется в стоматологии. Новый материал имеет оптическую активность и прозрачность, максимально приближенные к аналогичным показателям зубной эмали.

Исследователи из Германии разработали совершенно новый класс современных стеклокерамических материалов, имеющих нанокристаллическую структуру. Он изначально предназначался для других сфер, в частности для производства жестких дисков памяти компьютеров. Но после тщательного изучения его свойств этот материал оказался также высокоэффективным и для стоматологии благодаря высокой прочности совместно со своеобразными оптическими характеристиками.

Как известно, самым прочным материалом нашего организма является зубная эмаль, взаимодействующая с самими сильными мышцами в нашем теле, ведь когда мы кусаем, то наши зубы создают значительное давление. Со слов профессора университета имени Фридриха Шиллера (Йена, ФРГ) Кристиана Рюсселя, зубные пломбы, мосты и протезы зубов должны выдерживать те же усилия, которые выдерживают наши природные зубы. А применяемая до настоящего времени в стоматологии керамика не очень хорошо подходит для производства протезов, поскольку она не имеет достаточной прочности.

Новые стеклокерамические материалы, отличающиеся чрезвычайно высокой прочностью, получают из смеси окислов магния, алюминия и кремния. Профессор Рюссель отмечает, что исследователи его группы получили материал в пять раз превосходящий прочность керамики, применяющейся сейчас в стоматологии.

Исходные материалы подвергались плавлению при температурах около 1500°C. Потом их смешивали, далее охлаждали расплав, а застывшую массу дробили на мелкие кусочки. Полученный материал подвергали плавлению с последующим охлаждением, при этом и образовывались нанокристаллы.
почитать ещё:

22.04.2024 Полис ДМС в стоматологии – лечите без оплаты
Полис ДМС (добровольное медицинское страхование) в стоматологии предоставляет клиентам ряд значимых преимуществ и возможностей, которые могут облегчить и улучшить доступ к качественным стоматологическим услугам.

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.