пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Здоровые зубы залог здорового сердца

2011-01-26

Ученые Каролинского института (Швеция) обнаружили прямую зависимость между количеством зубов и риском умереть от инфаркта. Как оказалось, для того, чтобы сохранить сердце здоровым, нужно чаще посещать... стоматолога.

Связь общего состояния организма со здоровьем зубов врачам известна давно. Не случайно женщинам, собирающимся завести ребенка, необходимо первым делом посетить стоматолога. Очаг инфекции во рту может сказаться не только на здоровье будущей мамы, но и также на состоянии организма малыша и течении родов.

Многочисленные исследования не раз показывали, что сердечно-сосудистые заболевания чаще возникают у больных, имеющих болезни полости рта. Шведы впервые показали, что связь между количеством зубов и риском заболеваний и смерти от сердечно-сосудистых недугов - самая прямая.

В течение 12 лет ученые наблюдали 7674 человека, большинство из них страдало периодонтитом. Это, так называемое, воспаление тканей, примыкающих к зубу и удерживающих его в челюсти. При длительном хроническом течении периодонтита костные ткани разрушаются. Зуб при этом выпадает или же его приходится удалить. Периодонтит является следствием не долеченного или неправильно леченого кариеса.

За время исследования 629 его участников умерли, из которых 299 - от болезней сердечно-сосудистой системы. Анализ показал, что у людей, имеющих всего 10 собственных зубов и меньше, риск смерти от ишемической болезни сердца возрастал в семь раз, чем у людей того же пола и возраста, имеющих более 25 зубов.

Руководитель исследования Андерс Холмлунд убежден в том, что число оставшихся зубов является надежным интегральным показателем того, сколько воспалительных хронических заболеваний полости рта человек перенес за свою жизнь. Каждое такое заболевание, считает он, не только разрушает ткани во рту, но и также представляет собой очаг инфекции для всего организма. Длительно, текущая инфекция в первую очередь поражает сердце, в котором развивается эндокардит - воспаление внутренней сумки.

Спасение от всех бед - это тщательная гигиена полости рта наряду с регулярным посещением стоматолога. Тогда ваша улыбка будет красивой, а сердце - здоровым.

Стоматологическая клиника VITA-DENT - забота и здоровье Ваших зубов.

почитать ещё:

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.

11.01.2024 В каких случаях необходимо лечение зубов под микроскопом
Лечение зубов под микроскопом является новым и более эффективным методом эндодонтического лечения, который в определенных случаях становится незаменимым и единственно верным.