пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

В недалеком будущем зубные протезы станут ненужными

2011-11-20

В Токийском научном университете Масамицу Осима используя стволовые клетки, разработали технологию выращивания зубов. Японские исследователи утверждают, что зубы при этом практически неотличимы от естественных – они имеют ту же форму, состоят из такой же эмали, снабжены нервными волокнами и кровеносными сосудами.

Профессор Такаси Цудзи отмечает, что главной целью их исследований есть создание тканей и органов, способных сразу же после пересадки полноценно функционировать. Эксперименты проводились на мышах. Ученые применили стволовые клетки их зародышей. Как известно, особенностью стволовых клеток есть то, что в определенных условиях возможна их трансформация в клетки тканей различных органов. «Извлеченные клетки содержатся в жидком азоте, поскольку при температуре –168 градусов С они сохраняются практически вечно», – отмечает один из исследователей Масамицу Осима. «Определенным способом в емкости с исходным клеточным материалом добавляется специальный питательный раствор для создания благоприятной среды, в условиях которой происходит формирование зубной ткани», – объясняет он.

Самым сложным в работе было придать зубу нужную форму. Для этого использовали специальные кольца из пластика. Эта стадия развития зуба длилась месяц. После его внедрили в десну. Приживание заняло примерно сорок дней, после чего зуб начал полноценно функционировать. Сейчас исследователи занимаются дальнейшим совершенствованием созданной ими технологии. Широкое ее применение станет возможным не раньше чем через пять лет.

Стоматологическая клиника Vita-Dent - полный спектр стоматологических услуг в Туле

почитать ещё:

22.04.2024 Полис ДМС в стоматологии – лечите без оплаты
Полис ДМС (добровольное медицинское страхование) в стоматологии предоставляет клиентам ряд значимых преимуществ и возможностей, которые могут облегчить и улучшить доступ к качественным стоматологическим услугам.

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.