пн-пт: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 15:00
вс: выходной
stomatologclub.ru
Работа по ДМС
Лечение под микроскопом

Запись на прием к врачу

Записаться к врачу стоматологу можно с помощью формы обратной связи на нашем сайте или позвонить по телефону:

+7 (4872) 36-14-40 +7 950 906 38 07 (ул. Каминского, 20)
+7 (4872) 33-60-36 +7 902 753-19-56 (пр-т. Ленина, д. 112б)
+7 (4872) 70-23-61 (пр-т. Ленина, д. 157)

Составлен рейтинг вредных для зубов продуктов

2011-07-19

Австралийские стоматологи на основании длительных наблюдений и многочисленных исследований составили рейтинг продуктов, употреблении которых наиболее вредно для зубов. В этот список включены продукты, которые способствуют интенсивному разрушению зубной эмали.

Первые пункты в рейтинге заняты сладкими газированными напитками. Очень вредными для эмали зубов оказались и леденцы. Однако настоящей неожиданностью явилось появление в этом списке продуктов, считающихся полезными для нашего здоровья.

По заявлению председателя Ассоциации стоматологов Австралии, доктора Филиппа Сойера, в составленный «черный список» внесены хорошо известные батончики мюсли, всеми любимый апельсиновый сок и энергетические напитки («Red Bull» и «V Energy»). Последние как раз и являются наиболее опасными для зубов. Вся причина кроется в том, что в их составе содержатся в больших количествах сахар и кислоты.

Отмечается также чрезвычайный вред этих продуктов для неокрепших детских зубов. Все специалисты-стоматологи единогласно дают рекомендации родителям кормить детей пять-шесть раз за день, с обязательным вторым завтраком и полдником. Предполагается, что при таком режиме питания возможно исключение очень распространенных так называемых «перекусов». Ведь именно чаще всего во время этих самых «перекусов» и потребляются в больших количествах небезопасные для зубов продукты.

Но не всеми специалистами разделяются опасения, высказанные австралийскими учеными, поскольку получается, что надо отказаться от фруктов. Ведь многие из них содержат и сахар, и кислоты.

Стоматологическая клиника VITA-DENT - забота и здоровье ваших зубов

почитать ещё:

22.04.2024 Полис ДМС в стоматологии – лечите без оплаты
Полис ДМС (добровольное медицинское страхование) в стоматологии предоставляет клиентам ряд значимых преимуществ и возможностей, которые могут облегчить и улучшить доступ к качественным стоматологическим услугам.

18.03.2024 Причины для удаления зуба
Удаление зуба – это процедура, к которой приходится прибегать в случае серьезных проблем с зубочелюстной системой. Есть несколько причин, по которым врач может решить, что удаление зуба является необходимым и наиболее эффективным способом решения проблемы.

13.02.2024 Эстетическая реставрация зубов – красота может обойтись без лишних жертв
Эстетическая реставрация – это процедура, направленная на восстановление зубов с целью улучшения их внешнего вида. Она может быть рекомендована в различных ситуациях, когда зубы утрачивают свою естественную форму, цвет или структуру.